«Юные Арфисты: соло и ансамбли».

25 ноября 2015

22 ноября 2015 года в Концертном зале «ДШИ им. Ф. Шуберта» прошли концерты в рамках XII Московского фестиваля «Арфовое искусство России»: «Юные Арфисты: соло и ансамбли».

Ежегодный фестиваль «Арфовое искусство России» был основан в 2004 году, а сама идея проведения его родилась в стенах Русского арфового общества, вдохновителем создания которого и бессменным руководителем в течение долгих лет была великая арфистка ХХ века народная артистка СССР, солистка Большого театра Вера Георгиевна Дулова.

Программа концертных выступлений включала в себя произведения различных стилей и эпох, позволяющих осознать особенности и различия арфовых школ мира. Среди основных задач фестиваля – помощь в становлении юных арфистов, популяризация арфовой музыки, поддержка молодых композиторов, информационная поддержка их творческих исканий.

В концерте приняли участие учащиеся музыкальных школ и детских школ искусств города Москвы и Московской области, а также выпускники, продолжающие образование в средних специальных музыкальных учебных заведениях Москвы.  Вела фестивальные концерты Заслуженный деятель искусств, Заслуженная артистка РФ, кандидат искусствоведения, профессор РАМ им. Гнесиных Хамидовна Шамеева. В своей вступительной речи она ещё раз подчеркнула важность фестиваля, призванного служить и способствовать сохранению, развитию и популяризации традиций отечественной исполнительской арфовой школы, повышению уровня педагогического мастерства на всех этапах обучения, активизации концертной практики учащихся.

Большую работу по подготовке и организации этого масштабного мероприятия провела преподаватель школы Павлова Е.А., учащиеся класса которой успешно выступили в фестивале.

«Юные Арфисты: соло и ансамбли».