Пленэр "Крылья лета", 1 сезон

31 мая 2019

ГБУДО г.Москвы «ДШИ им.Ф.Шуберта»

ПЛЕНЭР

1 сезон

«Крылья лета»

Нас ждет путешествие в мир искусства, практика рационального использования творческой свободы, определение мотива, выбор материала, техники исполнения, самостоятельность творческого мышления, которую можно смело отнести к искусствоведческому способу собирать информацию и анализировать. Мы найдем различные способы композиционных решений и проведем параллели с полотнами, оставленными нам великими предшественниками.

Природа - неиссякаемый источник вдохновения. Важно научиться видеть, выбирать, получать творческий импульс от зрительных образов, замечать декоративные качества натуры - пластику формы, образность силуэтов, линии, ритмы, гармонию цветовых соотношений и градацию тональных спектров. Понимать какую роль играет цвет, колорит, тональная живопись. Свет и его возможности в различных видах Пейзажа (городском, сельском, парковом, архитектурном, историческом, эпическом, романтическом, морском, индустриальном).

Мы познакомимся и подружимся со всеми видами перспективы: (линейной, тональной, воздушной, сферической, обратной, панорамной, перцептивной) узнаем как они дружны с композиционными модулями, увидим как «рыцарский свод правил» композиции пройдя многовековые рубежи остается верен основополагающим принципам искусства. На пути освоения новыми навыками и совершенствования имеющихся мы на практике в своих картинах утвердимся в универсальности метода Чистякова Павла Петровича, прикоснемся к таинству золотого сечения, построению реперных точек и всего что способствует постижению и построению пространственного мышления, возможностям применения данных сокровенных знаний.

1 июня(сб) – Сад Эрмитаж,

ул. Каретный ряд, 3

Время: 11.00-17.00

3 июня (пн) – МГУ, Ленинские горы, 1