ФРАНЦУ ШУБЕРТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В школе создан музей Франца Шуберта. В его экспозиции собраны материалы о жизни и творчестве великого австрийского композитора - основоположника романтизма в музыке. Есть раздел о памятных местах Вены – родины Ф. Шуберта. Также представлена галерея композиторов – представителей романтического направления. Наряду с наглядными экспонатами,  в музее собраны аудио и видеоматериалы. Экспозиция постоянно обновляется, пополняется.  Школа тесно сотрудничает с Обществом  Ф. Шуберта в России, президентом которого является Тамара Марковна Русанова.  В музее регулярно проводятся экскурсии, лекции для учащихся.

Среди миллионов любителей музыки Франца Шуберта есть музыканты, посвятившие свою деятельность популяризации творчества великого композитора. К их числу относится известный немецкий певец П. Фишер –Дискау, блистательно исполнивший и записавший вокальные циклы «Прекрасная мельничиха», «Зимний путь» и другие песни Шуберта.

В 1997 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения композитора, Александр Томас и Любовь Потапова – Томас объединились в фортепианный ансамбль под названием «Шуберт – дуэт». В репертуаре российских пианистов все сочинения Шуберта для фортепиано в 4 руки, многие из которых записаны на 2 диска шведско-датской фирмой. Дуэт исполняет также произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Рахманинова, Гаврилина. В том же году цикл «Все дуэты Ф. Шуберта» был исполнен известным фортепианным ансамблем Александр Бахчиев - Елена Сорокина. Большими почитателями творчества австрийского композитора были Эмиль и Елена Гилельс. Произведения Шуберта в репертуаре этого замечательного фортепианного дуэта занимали значительное место.

В числе творческих мероприятий, посвящённых композитору, Международный конкурс фортепианных дуэтов имени Франца Шуберта, который проводится раз в два года в городе Есеник (Чехия). В 2013 году он прошёл в 18 раз, а на XIV конкурсе (2005г.) российский дуэт молодых пианистов Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский завоевали 1 место и специальный приз жюри за лучшее исполнение произведения Шуберта.

Большой известностью пользуется Международный хоровой конкурс имени Франца Шуберта, который проходит в Вене. В 2012 году Интеркультура представила новую концепцию проведения этого мероприятия, значительно расширив его масштабы. Впервые традиционный XXVIII хоровой конкурс имени Шуберта влился в 1 хоровой фестиваль «Sing’n’joy Vienna» («Пение и радость»), став его главным событием.

В 2003 году Детская музыкальная школа №45 выступила инициатором и организатором 1 фестиваля Романтической музыки. С тех пор он проводится по 4 номинациям: фортепиано

струнные инструменты

вокал

ансамбли.

Задача фестиваля – привлечь внимание к творчеству Ф. Шуберта и других композиторов романтического направления. В жюри мероприятия входят высокопрофессиональные музыканты, ведущие преподаватели, методисты. В 2010 году школе было присвоено имя Франца Шуберта, его же имя стал носить и проводимый фестиваль Романтической музыки. Он пользуется популярностью, год от года привлекая всё большее количество юных исполнителей из многочисленных школ города.

Во многих странах на разных континентах почитатели творчества великого австрийского композитора объединяются в Шубертовские общества. Есть они в США, Великобритании, Австрии, Германии. В России его возглавляет профессор РАМ им. Гнесиных по специальности фортепиано, кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РФ, Почётный член общества Шуберта в США Русанова Тамара Марковна. Она исполнитель – лауреат Международных конкурсов, педагог, просветитель, исследователь. В центре её многих научных работ, статей, докладов – фортепианная музыка романтизма, в том числе монография «Последние сонаты Франца Шуберта. Композиция и интерпретация», рекомендованная в качестве учебного пособия. Русанова Т.М. способствовала осуществлению целого ряда интереснейших проектов, связанных с популяризацией в России музыки Шуберта и других романтиков. Так, впервые в стране в течение одного концертного сезона был проведён фестиваль «Все фортепианные сонаты Франца Шуберта», многие из которых ранее не исполнялись. Русанова Т.М. – автор проекта и художественный руководитель Международного форума искусств «Романтизм: истоки и горизонты».

Большой интерес представляет сайт SIUK, созданный институтом Шуберта в Великобритании. Он приглашает к общению музыковедов, профессиональных музыкантов, любителей музыки, всех желающих:

-услышать « более широкий спектр музыки Шуберта»;

- узнать больше о композиторе, его жизни и времени;

- поделиться своими знаниями о его творчестве;

-связаться с компетентными музыкальными организациями;

-получить доступ к исследовательской литературе и современной науке о Шуберте.

Экспозиция музея постоянно пополняется, ведутся поиски новых материалов о жизни и творчестве композитора, продолжается работа с организациями и творческими коллективами, так или иначе связанными с именем Франца Шуберта

Изображение 013.jpg  Изображение 009.jpg Изображение 011.jpg